PlayGround utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de navegación. Si sigues navegando entendemos que aceptas nuestra política de cookies.

Like, Share & Do

Culture

'La Forma del Agua' se sitúa como gran favorita en los Oscar 2018 con 13 nominaciones

Le siguen de cerca 'Dunkerque' y 'Tres anuncios en las afueras'

PlayGround

23 Enero 2018 17:59

Recién salidas del horno, las nominaciones a los Oscars 2018 sitúan a La Forma del Agua del mexicano Guillermo del Toro como gran favorita. La película ha sido nominada hasta en 13 categorías, incluyendo las de mejor película, director, guión original y actriz protagonista.

Siguiéndole los pasos de cerca se encuentran Dunkerque, con ocho nominaciones, y la gran vencedora de los últimos Globos de Oro, Tres anuncios en las afueras, nominada a siete categorías.

Los tres títulos compiten en la categoría de mejor película, junto a Los archivos del Pentágono, Get Out, El instante más oscuro, Call Me By Your Name, El hilo invisible y Lady Bird. Los autores de estas dos últimas, Greta Gerwig y Paul Thomas Anderson, competirán con Guillermo del Toro para llevarse a casa el premio al mejor director.

Nominado tanto en las categorías de dirección como de guión original se encuentra Jordan Peele y su Get Out. De esa forma, dos películas de género –Get Out y La Forma del Agua– se sitúan entre las favoritas de los Premios de la Academia para este año.

En los apartados interpretativos, Frances McDormand y Gary Oldman son los nombres más sonados para llevarse el trofeo al mejor actor y actriz protagonista. Ya conquistaron los pasados Globos de Oro, y ahora intentarán hacerse también con el Oscar

¿Sus competidores? Daniel Day-Lewis, Daniel Kaluuya, Denzel Washington y Timothée Chalamet en el caso de Oldman, y Meryl Streep, Saoirse Ronan y Margot Robbie en el de McDormand.

En cuando al cine de animación, Coco de Pixar parte como gran favorita, aunque no hay que desmerecer a contrincantes como la preciosista Loving Vincent o la antitaurina Ferdinand.

Las categorías técnicas tienen también nombres propios destacados: Los últimos jedi y La Bella y la Bestia competirán entre sí, como ya hicieron en taquilla –la película galáctica consiguió el primer puesto en lo que a recaudación se refiere, mientras que el remake del clásico de Disney se colocó en segunda posición.

¿Se puede repetir un #OscarsSoWhite? No lo parece: las nominaciones de intérpretes como Denzel Washington, Daniel Kaluuya, Octavia Spencer o Mary J. Blidge harán que el palmarés de los próximos Oscars tenga más potencial que otros años para ser inclusivo.

La ceremonia tendrá lugar el domingo 4 de marzo.

A continuación te dejamos la lista complete de nominados.

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por Yo, Tonya

Lesley Manville, por El hilo invisible

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Molly's Game, de Aaron Sorkin

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Déjame salir, de Jordan Peele

La forma del agua, de Guilermo Del Toro

Lady Bird, de Greta Gerwig

Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

Mudbound, de Rachel Morrison

La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

cine oscar

Otras notícias

C
'120 pulsaciones por minuto' avergüenza a Europa por su pésima gestión del sida
C
La primera foto de Zac Efron como el asesino en serie Ted Bundy da mucho mal rollo
C
Keira Knightley critica la cultura de la violación que promueve el cine moderno
C
Los Oscar de este año deberían ser los de las mujeres pero, ¿lo serán?
C
Eliza Dushku denuncia abusos sexuales a los 12 años en el rodaje de 'Mentiras Arriesgadas'
C
Mark Wahlberg dona 1,5 millones de dólares para ayudar a las víctimas de acoso sexual
C
La película sobre Voldemort ya se ha estrenado y está volviendo loco a todo el que la ve
C
La entrañable historia sobre como empezó la amistad entre Heath Ledger y Jake Gyllenhaal
C
Cinco mujeres acusan a James Franco de comportamiento inadecuado y explotación sexual
C
El tiempo ha terminado: es el momento de mandar Hollywood a la mierda
C
'Tres Anuncios en las Afueras' es un cóctel molotov contra los dramas made in Hollywood
N
Un pueblo pesquero japonés tiene un buzón de correos bajo el mar
N
Despiden a un robot por no hacer bien su trabajo