Giras

Sónar 2010

Últimos nombres y horarios

Sónar 2010

A falta de tres semanas y media para el comienzo del festival, Sónar sigue reforzando el cartel de su convocatoria barcelonesa. Cinco nombres, todos de reconocido prestigio en el ámbito del djing a nivel internacional, se acaban de sumar a la oferta del Sónar Barcelona. Con la incorporación de Claude VonStroke, Magda, Dixon, Mooken y Nacho Marco, el XVII Festival de Música Avanzada y Arte Multimedia da por cerrada su programación. Puedes consultar los horarios definitivos aquí, para luego tirar de My Sónar, esa práctica herramienta que cada año pone la organización a tu entera disposición para que vayas configurando tu hoja de ruta dentro del festival de acuerdo a tus propias preferencias.

Pensando en los más vagos, aquí os copiamos los horarios de Sónar Barcelona y Sónar Galicia. No dirás que no hay mucho y bueno dónde elegir. Preparados para el scroll...

SÓNAR BARCELONA

17/06 JUEVES

SÓNAR DE DÍA

Sonar Village12:00 :: dj :: Imtech (ES)13:30 :: dj :: Vidal Romero & Manu González presentan Go Mag (Go Mag/ES)15:30 :: live :: Professor Green (Virgin/UK)16:00 :: dj :: Pete Tong (BBC Radio1/UK)18:00 :: live :: Speech Debelle (Big Dada/UK)Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR:18:45 :: dj :: Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)19:45 :: live :: Tim and Puma Mimi (Stattmusik/CH-JP)20:30 :: dj :: Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)21:15 :: live :: Larytta (Creaked Records/CH)

Sonar Dome:Red Bull Music Academy presents:12:00 :: dj :: Thompson (Hair Records/ES)13:00 :: live :: Noaipre (Arkestra/ES)13:45 :: live :: Tufan Demir & Buggy Boy (MIAM/TR)14:30 :: dj :: Homeless Inc (laBolatory/ES)15:30 :: live :: Teri Gender Bender (Le Butcherettes/MX)16:15 :: live :: Los Amparito (Poni Republic/MX)17:00 :: dj :: Kool Clap (Vulture/FR)19:00 :: live :: Caribou (Merge/CA)20:00 :: live :: Ango (Noyes/CA)21:00 :: live :: Robot Koch (Project: Mooncircle/DE)

Sonar Hall13:00 :: live :: Fur Voice (ES)17:00 :: live :: bcn216 + Tristan Perich (ES-US)19:00 :: live :: Loud Objects (Tristan Perich, Kunal Gupta, Katie Shima) (US)20:30 :: live :: Broadcast (Warp/UK)

Sonar Complex13:00 :: live :: Juan Matos Capote (Circuit Torçat/ES)WienStrom - Contemporary Amplified Vienna presents:17:30 :: live :: dp-S (BigBeak/AT)19:30 :: live :: Cluster (Klangbad/AT-DE)21:00 :: live :: Elektro Guzzi (Macro/AT)

Sónar Auditori – CCCB16:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)19:55 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)

Planetari CosmoCaixa20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)

Nit Grec-Sónar (Teatre Grec)20:00 :: live :: Ryoji Ikeda (raster-noton/JP)

L'Auditori21:00 :: live :: bcn216 + Cristian Vogel, Ricard Marxer & Oscar Sol: Japó (ES-UK)

18/07 VIERNES

SÓNAR DE DÍA

Sonar Village12:00 :: dj :: Sintetic-collage (Imaginary Nonexistent Records/ES)14:00 :: dj :: Annie Hall (Semantica Records/ES)16:00 :: live :: Nedry supported by BBC Introducing (On The Shelf-Monotreme/UK)16:45 :: dj :: Rude Taylor (Hot Bears Madrid/ES)17:45 :: live :: Shake Aletti supported by BBC Introducing (UK)18:30 :: dj :: Lemonade DJ set (True Panther Sounds-Sunday Best/US)19:15 :: live :: New Young Pony Club (The Numbers-PIAS/UK)20:15 :: dj :: Lemonade DJ set (True Panther Sounds-Sunday Best/US)21:00 :: live :: Delorean (Mushroom Pilow/ES)

Sonar DomeRed Bull Music Academy presents12:00 :: dj :: Tufan Demir (Sublime Porte/TR)13:45 :: live :: Bflecha (Arkestra/ES)14:30 :: live :: Dizz1 (Nod Navigators/AU)15:15 :: live :: Lucrecia Dalt (Pruna Recordings/CO)16:00 :: live :: Pursuit Grooves (Tectonic/US)16:45 :: live :: Fatima (Eglo/UK)17:30 :: dj :: Braiden (Rinse FM/UK)19:00 :: live :: TOKiMONSTA (Brainfeeder/US)19:45 :: live :: Goldielocks (Gut Instinct/UK)20:30 :: dj :: Photonz (One Eyed Jacks/PT)

Sonar Complex13:30 :: live :: Phill Niblock + Carlos Casas (US-ES)spa.RK presents:17:00 :: live :: bRUNA (spa.RK/ES)18:00 :: live :: Bradien (spa.RK/ES)19:30 :: live :: Lesley Flanigan (US)21:00 :: live :: Emilio José (Foehn/ES)

Sonar Hall13:00 :: live :: Faraón (Atleta Records/ES)17:00 :: live :: Aufgang (InFiné/FR)19:00 :: live :: King Midas Sound (Hyperdub/UK)20:30 :: live :: Nosaj Thing Visual Show (Alpha Pup/US)

Sónar Auditori - CCCB16:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)19:55 :: live :: A lexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)

Planetari CosmoCaixa20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)

L'Auditori21:00 :: live :: Cabo San Roque & Orquestra Mecànica de la França Xica (ES) SÓNAR DE NOCHE

Sonar Club22:30 :: dj :: Buenavista (AudioSushi/ES)23:30 :: live :: Air (Virgin/FR)00:30 :: dj :: Aeroplane (Eskimo/BE)01:30 :: live :: LCD Soundsystem (DFA Records/US)02:30 :: dj :: John Talabot (Hivern/Permanent Vacation/ES)04:00 :: live :: 2manydjs (BE)05:30 :: dj :: Claude VonStroke (Dirtybird/US)

Sonar Pub22:30 :: dj :: Mark Jones (Wall of Sound/UK)00:00 :: live :: Hot Chip (Parlophone/UK)01:00 :: dj :: Magda (Minus/US)02:00 :: live :: Plastikman (Minus/CA)03:00 :: dj :: Dixon (DE)04:30 :: live :: Booka Shade (Get Physical/DE)05:30 :: dj :: Carte Blanche (DJ Mehdi & Riton) (Ed Banger/FR-UK)

Sonar Lab22:30 :: dj :: Ernie (Minuendo/ES)Mary Anne Hobbs presents:00:00 :: dj :: Mary Anne Hobbs (UK)00:45 :: dj :: Joy Orbison (Doldrums/UK)01:30 :: live :: Flying Lotus (Warp/US)02:15 :: dj :: Roska (Roska Kicks & Snares/UK)03:00 :: live :: The Sugarhill Gang (Sugar Hill/US)04:00 :: dj :: Hudson Mohawke (Warp-LuckyMe/UK)05:30 :: live :: Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

19/07 SÁBADO

SÓNAR DE DÍA Sonar Village12:00 :: dj :: Wooky (Lapsus Records/ES)14:00 :: dj :: David M (BreakThatBeat/ES)16:00 :: live :: Jimi Tenor & Kabu Kabu (Strut/FI)17:00 :: dj :: Funkforward (Urbarritmo/ES)18:30 :: live :: Bomba Estéreo (Nacional Records/CO)19:15 :: dj :: Pablo Sánchez (Lovemonk-Wonderwheel Records/VE)20:15 :: live :: Uffie (Ed Banger/US)21:00 :: dj :: Pablo Sánchez (Lovemonk-Wonderwheel Records/VE)

Sonar DomeRed Bull Music Academy presents:12:00 :: dj :: Princess P (Random Acoustics/CH)13:45 :: live :: Minus (Local Records/RO)14:30 :: live :: Sui Zhen (AU)15:15 :: live :: AD Bourke (Citinite/IT)16:00 :: dj :: Moodymann (Mahogani/US)17:30 :: live :: Space Dimension Controller (Clone/IE)18:15 :: dj :: Axel Boman (Pampa/SE)19:45 :: live :: Lunice (LuckyMe/CA)20:30 :: dj :: Jackmaster (Numbers/UK)

Sonar Hall13:00 :: live :: Zigmat (Ultra Records-Actua Musica/US)17:00 :: live :: Post War Years (Wealth/UK)19:00 :: live :: Necro Deathmort (Distraction/UK)20:30 :: live :: The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US) Sonar Complex13:00 :: live :: Narwhal (Discos Compulsivos-Luv Luv/ES)17:30 :: live :: Huan (Magia Roja/ES)19:30 :: live :: La Chambre des Machines (CA)21:00 :: live :: Macromassa (Hrönir-Ome/ES)

Sónar Auditori - CCCB15:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)16:30 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)20:25 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)

Planetari CosmoCaixa20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)

SÓNAR DE NOCHE

Sonar Club22:00 :: dj :: DJ Hell (Gigolo/DE)23:00 :: live :: Roxy Music (Virgin/UK)00:00 :: dj :: Angel Molina (SonarMusic/ES)00:30 :: live :: Dizzee Rascal (Dirtee Stank/UK)01:30 :: dj :: Caspa feat. MC Rod Azlan (UK)03:00 :: live :: The Chemical Brothers (Virgin/UK)04:30 :: dj :: Angel Molina (SonarMusic/ES)05:30 :: dj :: Sandwell District (Sandwell District/UK)

Sonar Lab22:30 :: dj :: Buffetlibre DJs (AudioSushi/ES)23:30 :: live :: The Pinker Tones (Pinkerland/ES)00:30 :: dj :: Buffetlibre DJs (AudioSushi/ES)01:00 :: live :: Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)LuckyMe presents:02:00 :: live :: American Men (LuckyMe/UK)02:30 :: dj :: Machinedrum (LuckyMe/US)03:00 :: live :: Mike Slott (LuckyMe/UK)03:30 :: live :: The Blessings (LuckyMe/UK)04:00 :: dj :: Eclair Fifi & John Computer (LuckyMe/UK)05:00 :: dj :: Zomby (Zomby Productions/UK)05:30 :: dj :: Del Palo Soundsystem: Griffi + DJ2D2 (Del Palo/ES)

Sonar Pub22:30 :: dj :: Undo (Factor City/ES)23:30 :: live :: Jónsi (XL/IS)00:30 :: dj :: Mooken (UK)01:30 :: live :: Matthew Herbert's One Club (Accidental/UK)02:30 :: dj :: Mooken (UK)03:00 :: live :: 2020Soundsystem (2020Vision/UK)04:00 :: dj :: Nacho Marco (Loudeast Records/ES)05:30 :: dj :: DJ Hell (Gigolo/DE)

------------------------------------------------------------------------------------------------ SÓNAR GALICIA 2010 17/06 JUEVES SonarVillage18:00 :: dj :: David M (BreakThatBeat/ES)19:30 :: live :: Uffie (Ed Banger/US)20:15 :: dj :: John Talabot (Hivern/Permanent Vacation/ES)22:30 :: live :: LCD Soundsystem (DFA Records/US)23:30 :: dj :: Grobas (981 SESSIONS/ES)

18/06 VIERNES

SonarVillage18:00 :: dj :: Cauto (Disboot-Discontinu Records/ES)19:30 :: live :: Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)20:30 :: dj :: Fat Fish (Artec/ES)21:30 :: live :: The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)22:30 :: dj :: Fake Robotique (8z8/ES)23:30 :: live :: Matthew Herbert's One Club (Accidental/UK)00:30 :: dj :: Ino (House Café Music/ES)01:30 :: live :: Laurent Garnier (F Comm/FR)03:00 :: dj :: Sasha (emFire/UK)SonarComplex19:00 :: live :: O.M.E.GA (ES)21:00 :: live :: Broadcast (Warp/UK)23:00 :: live :: Labrador + P.MA (PT)

19/06 SÁBADO

SonarVillage18:00 :: dj :: BFlecha vs Mwëslee (Arkestra/ES)20:00 :: live :: Flying Lotus (Warp/US)21:00 :: live :: Octa Push (Iberian Records/PT)22:30 :: live :: Delorean (Mushroom Pilow/ES)23:30 :: dj :: Caradeniño DJ (ES)01:30 :: live :: Hot Chip (Parlophone/UK)02:30 :: dj :: Carte Blanche (DJ Mehdi & Riton) (Ed Banger/FR-UK)

SonarComplex19:00 :: live :: 6PM (In Silence/ES)21:00 :: live :: anbb / Alva Noto + Blixa Bargeld23:00 :: live :: Fluzo (ES)

SonarClub21:30 :: dj :: Eme DJ (ES)22:30 :: live :: Air (Virgin/FR)23:30 :: dj :: Viktor Flores (SINSALaudio-Red Bull Music Academy/ES)00:30 :: live :: 2manydjs (BE)02:00 :: dj :: Viktor Flores (SINSALaudio-Red Bull Music Academy/ES)03:00 :: live :: Booka Shade (Get Physical/DE)04:00 :: live :: Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

Tags:

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video

cerrar
cerrar