Giras

Experimentaclub 2010

Electrónica y memoria: revisitando sonidos

Experimentaclub 2010Fieles a su cita con el calendario cultural madrileño, los responsables del festival Experimentaclub acaban de dar detalles al respecto del cartel de su próxima edición, a celebrarse entre los días 1 y 3 de octubre en su ya tradicional emplazamiento en La Casa Encendida de Madrid. Agrupados bajo el motto de “Electrónica y memoria: revisitando sonidos, códigos y actitudes”, el Experimentaclub vuelve a apostar por el equilibrio entre pasado y presente en un programa de extensión algo menguada respecto a anteriores ediciones. Los resucitados Seefeel, el inclasificable e iconoclasta Ghédalia Tazartès, el veterano Bernhard Günter (figura de referencia en el ámbito del arte sonoro de las últimas dos décadas, como responsable del sello Trente Oiseaux, y como compositor interesado en los mundos del minimalismo electrónico, la acusmática, las field recordings y el sampling de escuela concrète, y autor de trabajos tan reverenciados como “Un peu de neige salie” (1994)), Experimental Audio Research (el proyecto más experimental de Peter Kember aka Sonic Boom, ex Spacemen 3, un vehículo de formación flotante enfocado a la exploración de todo tipo de texturas no musicales), Carlos Giffoni (el capo de No Fun Productions, además de máximo impulsor del No Fun Fest, escenificando sus más recientes intereses en materia de improvisación, síntesis analógica y músicas electrónicas “de baile” como No Fun Acid), Nadja (el escritor y músico Aidan Baker entregado a explorar las profundas cavidades del ambient doom metal en compañía de Leah Buckareff), KTL (ese proyecto que une a Peter Rehberg aka Pita y al metal doomster Stephen O'Malley de Sun O))) en torno a su amor compartido por el drone noise y el dark ambient más abrasivo) serán los máximos reclamos de una edición de aniversario (el Experimentaclub cumple diez años) en la que también habrá espacio para los talleres (de Roc Jimenez aka Evol en torno al “Ruido generativo”, y de Pablo Serret de Ena sobre el tema “Instalación sonora colectiva”) y las mesas redondas.

01/10 Viernes

19:00 Conferencia/Audición: “Ruido de superficie. El final de la música”, por Anki Toner. [Sala audiovisual - Entrada libre]

20:00 E.A.R. [Auditorio]21:00 Xesús Valle [Patio]22:00 Carlos Giffoni [Patio]22:45 Nadja [Patio]

02/10 Sábado

19:00 Coloquio: “Electrónica y memoria: revisitando sonidos, códigos y actitudes”. Con Carlos Giffoni, Oriol Rossell y Javier Piñango [Sala audiovisual - Entrada libre]

20:00 Ghédalia Tazartès [Audiotorio]21:00 Tarek Atoui [Patio]22:00 Seefeel [Patio]

03/10 Domingo

18:00 Coloquio: “Madrid experimental: crónicas del Espacio P. Con Karin Ohlenschläger, Rosa Galindo y Juan Antonio Lleó, entre otros. [Sala audiovisual - Entrada libre]

20:00 Bernhard Günter [Auditorio]21:00 Livio Tragtenberg [Patio]22:00 KTL [Patio]

Las entradas (3 € habrá que pagar por cada concierto en el Auditorio, 6 € por cada sesión doble en el Patio) para esta décima edición de Experimentaclub podrán conseguirse a partir del lunes 6 de septiembre en cajeros de la red Caja Madrid, en entradas.com, en el teléfono 902 488 488 y en La Casa Encendida.

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video

cerrar
cerrar