Giras

Conciertos de la semana

Guía de lo que no hay que perderse en directo, de jueves a miércoles

Nueva semana con propuestas la mar de interesantes a lo largo y ancho de la piel de toro. Empiezan las giras de Damien Jurado, Thurston Moore y Mount Eerie junto a Earth, sigue en marcha el Let’s Festival y los amantes de la música electrónica vivirán en Madrid un fin de semana de ensueño dividido en dos focos, el Klubbers Day y el prometedor ECO – Encuentro de Nuevos Sonidos, ciclo de conciertos, showcases y conferencias con invitados especiales como The Haxan Cloak, oOoOO, Old Apparatus y Andy Stott, entre otros.

Jueves, 15 de marzo

The New Raemon + Francisco Nixon + Ricardo Vicente

Madrid, Teatro Lara

Thurston Moore

Madrid, Sala Arena

The Sadies

El Puerto de Santa María, Sala Milwaukee

Viernes, 16 de marzo

The Jon Spencer Blues Explosion

Madrid, Joy Eslava

ECO Festival: oOoOO + Old Apparatus + Andy Stott…

Madrid, El Matadero

Klubbers Day: Ben Klock + Fritz Kalkbrenner + Marcel Dettmann + Nina Kraviz…

Madrid, Telefónica Arena Madrid

The Sadies

Madrid, El Sol

The Bright

Madrid, Siroco

Alexander Kowalski

Madrid, Up Club

Âme

Madrid, Shangai

Thurston Moore

Granada, Planta Baja

Hadouken live! + Carl Craig presents 69 live! + Joe Goddard DJ set

Barcelona, Razzmatazz Clubs

Parade + Doble Pletina

Barcelona, La 2

Sian

Barcelona, City Hall

Let’s Festival 2012: Catpeople + Mine! + Marcus Doo And The Secret Family

L’Hospitalet de Llobregat, Salamandra

Damien Jurado

San Sebastián, Teatro Victoria Eugenia

The New Raemon + Francisco Nixon + Ricardo Vicente

Orense, Café&Pop Torgal

Maria Coma + Quartet Brossa

Vilafranca del Penedès, Auditori Municipal

Disco Las Palmeras!

Sevilla, CICUS

Niños Mutantes

León, Studio 54

Marco Carola

Gijón, Lovejoy

Ivan Smagghe

Valencia, Excuse Me

Sábado, 10 de marzo

Klubbers Day: Carl Craig presents 69 + Dixon + M.A.N.D.Y. + Monolake + Scuba + Apparat…

Madrid, Telefónica Arena Madrid

ECO Festival: Showcase 100% Silk + BNJMN + Guido + Hieroglyphic Being

Madrid, El Matadero

Jonathan Richman + Las Ruinas

Madrid, Casa de América

Erol Alkan

Madrid, Mondo Disko

The Jon Spencer Blues Explosion

Barcelona, Bikini

Chiquita y Chatarra live! + Kris Menace & Hexstatic live!

Barcelona, Razzmatazz Clubs

Michael Mayer

Barcelona, Nitsa

Nina Kraviz

Barcelona, BeCool

Earth + Mount Eerie

Bilbao, Azkena

The New Raemon + Francisco Nixon + Ricardo Vicente

A Coruña, Le Club

The Sadies

A Coruña, Mardi Gras

Russian Red

Zaragoza, Palacio de Congresos

Let’s Festival 2012: Hola A Todo El Mundo + Litoral + Facunda + Salvaje Montoya + Novedades Carminha

L’Hospitalet de Llobregat, Salamandra

Pumuky + GAF + La Estrella de la Muerte

Valladolid, Teatro Zorrilla Sala Experimental

Marco Carola

Les Palmeres (Valencia), Barraca

Domingo, 11 de marzo

Earth + Mount Eerie

Madrid, El Sol

Klubbers Day: Agoria + Sven Väth + Loco Dice + 2000 and One + Ellen Allien…

Madrid, Telefónica Madrid Arena

ECO Festival: A Winged Victory For The Sullen + Kreng + The Haxan Cloak…

Madrid, El Matadero

Infected Mushroom

Madrid, Sala Arena

Ivan Smagghe

Madrid, Cocó

Supergoa!: Steve Bug + Joris Voorn + Ivan Smagghe + Ewan Pearson + Todd Terje…

Humanes de Madrid, Fabrik

Thurston Moore

Barcelona, La 2

Damien Jurado

Orense, Teatro Principal

Iván Ferreiro

Cáceres, Sala Barroco

Martes, 20 de marzo

Pumuky

Madrid, Los Conciertos de Radio3

Beefeater London Sessions: Baxter Dury + Emeli Sandé + The Kooks

Madrid, El Corral de la Pacheca

Miércoles, 21 de marzo

Ainara Legardon

Madrid, Moby Dick

John Cale

Bilbao, Sala BBK

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video

cerrar
cerrar