Festivales

San Miguel Primavera Club 2011

Programación por días y ciudades

Todo está ya preparado para que de comienzo una nueva edición del San Miguel Primavera Club, el hermano bicéfalo y de curso otoñal del San Miguel Primavera Sound. El equipo del festival acaba de dar a conocer la distribución por días y ciudades de un cartel conformado por más de cincuenta bandas, entre ellas Girls, Handsome Furs, Com Truise, Factory Floor, Fleet Foxes, Gary War, Hyetal, John Maus, Shabazz Palaces, High Places, Veronica Falls o The Pop Group.

Igualmente se ponen a la venta las entradas de día para los conciertos que se celebrarán en la sala San Miguel de Madrid durante las jornadas del viernes 25 (Franc3s, Autumn Comets, JEFF The Brotherhood y Superchunk) y sábado 26 de noviembre (Capitán, St. Vincent, Girls, Stephen Malkmus & The Jicks). El único punto de venta es la red Ticketmaster.

Los abonos para el San Miguel Primavera Club Madrid siguen a la venta a través de Atrápalo, Codetickets, PayPal, Servicaixa y Ticketmaster.

BARCELONA:

Miércoles 23 de noviembre

Charles Bradley Tigercats Veronica Falls Villarroel

Jueves 24 de noviembre Capitán JEFF The Brotherhood Little Barrie Pure X R. Stevie Moore SLEEP ? OVER Spectrals The Pop Group

Viernes 25 de noviembre Fire Room Gala Drop Gardens & Villa Girls Givers Handsome Furs Holy Other Ginferno Los Eterno Shabazz Palaces St. Vincent Stephen Malkmus & The Jicks Still Corners The Pop Group Unknown Mortal Orchestra Uusi Fantasia

Sábado 26 de noviembre Braids Com Truise Factory Floor fIRa fEM Gary War Hyetal James Lavelle presents: UNKLE-SOUNDS John Maus Franc3s Las Ruinas Mazes Superchunk Thrill Jockey & Paper and Iron Booking Showcase: Barn Owl, High Places & Thank You Tim Burgess DJ Set The Olivia Tremor Control The Music Tapes

Domingo 27 de noviembre Autumn Comets EMA Fleet Foxes Furguson Puro Instinct Vetiver Aliment

MADRID:

Martes 22 de noviembre Charles Bradley Little Barrie

Miércoles 23 de noviembre Calima Aliment Furguson Los Eterno R. Stevie Moore Spectrals

Jueves 24 de noviembre Gala Drop Handsome Furs Margarita Prisma En Llamas Still Corners Tigercats Uusi Fantasia Veronica Falls Givers

Viernes 25 de noviembre Franc3s Autumn Comets Com Truise Factory Floor Fleet Foxes Gary War Hyetal James Lavelle presents: UNKLE-SOUNDS JEFF The Brotherhood John Maus Pure X SLEEP ? OVER Superchunk Thrill Jockey & Paper and Iron Booking Showcase: Barn Owl, High Places & Thank You Tim Burgess DJ Set Vetiver The Olivia Tremor Control The Music Tapes

Sábado 26 de noviembre The Pop Group Diploide Ginferno Capitán EMA Fire Room Gardens & Villa Girls Holy Other Puro Instinct Shabazz Palaces St. Vincent Stephen Malkmus & The Jicks Unknown Mortal Orchestra

Domingo 27 de noviembre Girls Braids fIRa fEM Mazes

Pure X - "Surface" from Malcolm Elijah on Vimeo.

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video

cerrar
cerrar