Festivales

The Rolling Stones, Arctic Monkeys y Mumford & Sons encabezan la próxima edición de Glastonbury

El festival confirma buena parte de su cartel después de que el año pasado se tomara un respiro

Después de que el año pasado se tomara un descanso (por culpa de las dichosas letrinas portátiles y los Juegos Olímpicos de Londres, entre otras cosas), Glastonbury vuelve del 28 al 30 de junio con uno de esos carteles que dan auténtico vértigo de sólo pensarlo. The Rolling Stones, por méritos propios, serán la gran atracción del Pyramid Stage junto a otros como Arctic Monkeys, Mumford & Sons, Nick Cave & The Bad Seeds o Vampire Weekend. No obstante, atendiendo a que en otros escenarios menores también lucirán palmito Portishead, The xx, Cat Power, Phoenix, The Smashing Pumpkins o Azealia Banks, entre un centenar de artistas de primer orden, faltan los adjetivos para describir un cartel inmejorable.

Atendiendo a que los abonos están más que agotados desde hace varios meses, no queda otra que coger aire y morirse de envidia por todos los nombres que en apenas tres días podrán disfrutar los asistentes. El cartel no está cerrado aún, pero ya no sabemos qué más pueden confirmar a estas alturas.

Pyramid stage:

Arctic Monkeys; the Rolling Stones; Mumford & Sons; Dizzee Rascal; Primal Scream; Nick Cave & the Bad Seeds; Vampire Weekend; Elvis Costello; the Vaccines; Kenny Rogers; Ben Howard; Rita Ora; Rufus Wainwright; Jake Bugg; Professor Green; Laura Mvula; Billy

Other stage:

Portishead, Chase & Status, The xx, Foals, Example, The Smashing Pumpkins, Alt-J, Two Door Cinema Club, PiL, Tame Impala, Alabama Shakes, Editors, Azealia Banks, Of Monsters and Men, the Lumineers, Enter Shikari, I Am Kloot, The Hives, Amanda Palmer

West Holts stage:

Chic featuring Nile Rogers, Public Enemy, The Weeknd, Seasick Steve, Major Lazer, Tom Tom Club, Maverick Sabre, Lianne Les Havas, Toro Y Moi, Ondatrópica, Sérgio Mendes, Dub Colossus, the Orb & Indigenous People, The Child of Lov, Alice Russell, Goat, Badbadnotgood, The Bombay Royale, Matthew E. White, Riot Jazz

The Park stage:

Cat Power, The Horrors, Fuck Buttons, Django Django, Rodriguez, Dinosaur Jr, Calexico, Steve Mason,Palma Violets, Devendra Banhart, Michael Kiwanuka, Solange, King Krule, Stealing Sheep, Tim Burgess, Melody's Echo Chamber, Ed Harcourt, Half Moon Run, Josephine, Teleman

John Peel stage:

Crystal Castles, Hurts, Phoenix, Bastille, Everything Everything, James Blake, Johnny Marr, The Courteeners, Jessie Ware, Tyler, The Creator, Frightened Rabbit, Miles Kane, Local Natives, The Strypes, Savages, Tom Odell, Peace, Daughter, Villagers, Toy, Jagwar Ma

Silver Hayes:

Nas, Hot Natured, Disclosure, Rudimental, The Family Stone, Skream & Benga, Sub Focus, Charles Bradley, SBTRKT, Netsky, Dogblood, The Congos, The 2 Bears, Aluna George, Julio Bashmore, Wiley, TEED, Gold Panda, David Rodigan

Acoustic tent:

Sinéad O'Connor, Stevie Winwood, Lucinda Williams, Glen Hansard, Bill Wyman's Rhythm Kings, Gabrielle Aplin, The Proclaimers, Martha Wainwright, Seth Lakeman, KT Tunstall, Gretchen Peters, Martin Stevenson & The Daintees

Avalon stage:

Ben Caplan, Beverley Knight, Crowns, Evan Dando, Gary Clark Jr., JJ Grey & Mofro, Josh Doyle, Lucy Rose, Mad Dog Mcrea, Molotov Jukebox, Newton Faulkner, Oysterband, Penguin Café, Shooglenifty, Stornoway, The Destroyers, The Staves, The Urban Voodoo Machine, Vintage Trouble, Xavier Rudd

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video



 

cerrar
cerrar