Actualidad

Anunciados los finalistas de la 5ª edición de los Premios de la Música Independiente

El público será el encargado de seleccionar a los ganadores en cada categoría votando a través de la web

Ayer, 21 de mayo, se celebraba en el Café Berlín una rueda de prensa en la que se dieron a conocer los finalistas de la 5ª edición de los Premios de la Música Independiente, creados por la Unión Fonográfica Independiente (UFI) como reconocimiento al trabajo del sector musical independiente nacional e internacional.

En total son 133 los finalistas, elegidos por un jurado compuesto por más de 80 prescriptores y profesionales del sector que han votado a sus favoritos en 23 categorías (tres de ellas de nueva creación: mejor producción en euskera, mejor álbum en lengua gallega y mejor álbum cantado en catalán). En esta edición, los Premios han sufrido una modificación importante respecto a pasadas ediciones, y es que las categorías profesionales no se someterán a votación pública. En concreto, los premios al mejor diseño gráfico, sello discográfico, fotografía promocional, producción discográfica, obra literaria de temática musical y mejor medio de comunicación saldrán directamente de la votación del jurado.

Los galardones en el resto de categorías sí dependerán de la voluntad del público. A partir de mañana comienza la tercera fase de los Premios, donde el público será el encargado de seleccionar a los ganadores en cada categoría votando a través de su web. Tienes hasta el 9 de junio para votar. Los nombres de los ganadores se conocerán en la ceremonia de entrega el próximo 17 de junio.

Aquí te dejamos la lista con los finalistas.

1. ÁLBUM DEL AÑO

John Talabot – Fin (Permanent Vacation)

Niños Mutantes – Náufragos (Ernie Producciones)

McEnroe - Las Orillas (Subterfuge)

Hidrogenesse - Un dígito binario dudoso (Austrohúngaro)

Hola a todo el Mundo - Ultraviolet catastrophe (Mushroom Pillow)

2. CANCIÓN DEL AÑO

La Bien Querida - A veces ni eso (Elefant Records)

La habitación Roja – Ayer (Mushroom Pillow)

Espanto - Rock’n Roll (Austrohúngaro)

Napoleón Solo - Antes de que ocurriera (El Volcán Música)

John Talabot – Destiny (Permanent Vacation)

3. PREMIO MONDO SONORO AL ARTISTA REVELACIÓN

John Talabot – Fin (Permanent Vacation)

Tuya – Waterspot (Subterfuge Records)

Lorena Álvarez y su banda municipal – Anónimo (Sones)

Beach Beach - Tasteless Peace (La Castanya)

Izal - Magia & Efectos Especiales (BMG/ Hook Management)

4. PREMIO ESTRELLA GALICIA AL MEJOR ARTISTA ESPAÑOL

John Talabot – Fin (Permanent Vacation)

Niños Mutantes – Náufragos (Ernie Producciones)

Sr. Chinarro - ¡Menos Samba! (Mushroom Pillow)

Antonia Font - Vostè és aquí (Flayquessets)

Xoel López – Atlántico (Esmerarte)

5. PREMIO ZONA DE OBRAS AL MEJOR ARTISTA COLOMBIANO

Bomba Estéreo - Elegancia Tropical (Polen Records)

Los Pirañas - Toma tu jabón Kapax (Vampisoul)

Mitú – Potro (Polen Records)

1280 Almas - Pueblo Alimaña (Coneja Ciega Records)

Pernett - The Caribbean Computer (Pernett Records)

6. PREMIO IMAS. MEJOR ARTISTA MEXICANO

Instituto Mexicano del Sonido – Político (El Volcán Música)

Chavela Vargas - La Luna Grande (Homenaje de Chavela Vargas a Federico García Lorca) (Nuba Records/Karonte)

Candy – Control (Autoeditado)

Crazy Cats - Comienza la noche (Autoeditado)

A band of biches - The Pre End Of The World Soundtrack (Apodaca Records)

7. MEJOR ÁLBUM DE POP

Anni B Sweet - Oh, monsters! (Subterfuge Records)

La Bien Querida – Ceremonia (Elefant Records)

Klaus & Kinski - Herreros y fatigas (Jabalina Records)

Jonston - Veo visones (Primeros Pasitos/Pez Plátano)

Espanto - Rock’n Roll (Austrohúngaro)

8. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Arizona baby - The truth, the whole truth and nothing but the truth (Subterfuge Records)

Havalina – H (Origami)

Stay - The fourth dimension (Subterfuge Records)

La Débil – Sángrala (Everlasting Records)

The New Raemon - Tinieblas, por fin (Marxophone)

9. MEJOR ÁLBUM DE METAL

Adrift - Black heart bleeds black (Alone Records)

El Dorado – Golden (Déjame decirte)

Romeo - Cara o cruz (Gaser Discos)

Full Resistance - Corre ahora que puedes (Autoeditado)

Dünedain – Mágica (Autoeditado)

10. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO

El Canijo de Jerez - El nuevo despertar de la farándula cósmica (El Volcán Música)

Los Fulanos – Bugaloo (Lovemonk)

Albertucho – Alegría (Maldito Records/ Bliss Records)

Amparo Sánchez - Alma de Cantaora (Kasba Music)

La Maravillosa Orquesta del Alcohol - The Shape of Folk to Come (Mús Records)

11. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ Y MÚSICAS CONTEMPORÁNEAS

Jorge Pardo – Huellas (Nuba Records/Karonte)

Dead Capo – Sale (Lovemonk)

Perico Sambeat – Elàstic (Nuba Records/Karonte)

Dry Martina - Momento Perfecto (Autoeditados9

Jorge Pardo, Abe Rábade, Javier Colina, Jeff Ballard, Josemi Carmona, Chonchi Heredia - Café Latino 25 Aniversario (Nuba Records/Karonte)

12. MEJOR ÁLBUM DE RAP, HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS

Falsalama & Brossa Quartet de Corda - Retaule d’ avars (Columna Música)

Fyahbwoy - Extremely Flammable (Autoeditado)

C.Tangana – Love’s (Ágorazein)

Porta – Reset (PIAS Spain)

Super Spanish Combo - Llegó el Combo (Wild Punk)

13. MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

Argentina - Un viaje por el Cante (LP Flamenco/ Rosevil Productions)

José Valencia - Sólo flamenco (Nuba Records/ Karonte)

Jesús Menéndez – Añoranza (Nuba Records/Karonte)

José El Chatarra - Mira la que s’ha liao (Kasba Music)

Chonchi Heredia – Glamurosa (Fonográfica del Sur)

14. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

John Talabot – Fin (Permanet Vacation)

Hidrogenesse - Un dígito binario dudosa (Austrohúngaro)

Meneo – Larele (Subterfuge Records)

Arbol - She read the wrong book (Spa.RK)

Svper – Pegasvs (Canada)

15. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Brodsky Quartet. Susana Cordón. Jaime Fernández - The god’s Sketches (Non Profit Music)

Eduardo Paniagua - Piratas y corsarios, ladrones del mar (Pneuma)

Josep Vicent - Life emotions Vol. II Foxtrot for Orchestra (Columna Música)

Eulàlia Solé - En el nombre de Bach (Autoeditado)

Albert Atenelle - Isaac Albéniz: Sweet Iberia & La Vega (Columna Música)

16. MEJOR ALBUM DE CANCIÓN DE AUTOR

Xoel López – Atlántico (Esmerarte)

Lorena Álvarez y su banda Municipal – Anónimo (Sones)

Lidia Damunt - Vigila el fugo (Austrohúngaro)

Julio Bustamante - Viento desatado (Comboi Records)

Rozalen - Con derecho a (Surclub)

17. PREMIO ETXEPARE A LA MEJOR PRODUCCIÓN EN EUSKERA

Betagarri - Zorion Argiak (Elkar)

Benito Lertxundi - Oroimenaren Oraina (Elkar)

Gose – IIIII (Jangura Produkzioak)

Travellin Brothers Big Band - Christmas Especial (Gaztelupeko Hostak)

Zuhaitz Zatitxuak Blues Band - ZZ Blues Band (Gaztelupeko Hostak)

18. MEJOR ÁLBUM EN LENGUA GALLEGA

Telephones Rouges – Disenso (Matapadre)

Uxía - María Fumaça (Editorial Galaxia)

Terbutalina - Hostias para todos (Autoeditado)

Uxía - Andando a Terra (Fundación Manuel María)

Xoán Curiel - Magnético Zen (Autoeditado)

19. PREMIO ENDERROCK AL MEJOR ÁLBUM CANTADO EN CATALÁN

Antonia Font - Vostè és aquí (Flayquessets)

Txarango - Benvinguts all llarg viatgen (Discmedi)

Els Amics de les arts - Espècies per catalogar (Discmedi)

Bradien + Eduard Escoffet – Pols (Spa.RK)

L’Équilibriste – Pluja-trànsit-semàfors (Producciones Blau)

2O. MEJOR ÁLBUM INTERNACIONAL

The XX – Coexist (Young Turks/ XL/ Popstock!)

Beach House – Bloom (Bella Union/ Music as Usual)

Alabama Shakes - Boys & Girls (Rough Trade/ Pospstock)

Tame Impala – Lonerism (Modular/Music as Usual)

Dayna Kurtz - Secret Canon VOL. 1 (Kismet/ Karonte)

21. PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP

Los Punsetes - Alférez Provisional (Everlasting Records)

Klein - Beat by beat (Mushroom Pillow)

Niños Mutantes – Náufrago (Ernie Producciones)

La Casa Azul - La Fiesta Universal (Elefant Records)

The Right Ons - On the Radio (Lovemonk)

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video



 

cerrar
cerrar