L!VE

Glastonbury revela su programación por días

Consulta qué día actúa cada uno de los centeneras de artistas del festival

Arctic Monkeys, The Rolling Stones y Mumford & Sons encabezan cada una de las jornadas del evento musical.

La organización de Glastonbury ha dado a conocer la programación por días de su edición de 2013, que este año tendrá lugar entre el viernes, 28 de junio y el domingo, 30 de junio. A continuación os dejamos con la programación ordenada de todos sus escenarios: Pyramid Stage, Other Stage, Park Stage, John Peel Stage, Acoustic tent, Avalon Stage, Left Field, Williams Green, Sonic, Wow!, Gully, BBC Introducing, Cinema y Kidz Field. Como veréis, salen artistas tan interesantes como Vampire Weekend, Tame Impala, Foals, Public Enemy, Chic o Arctic Monkeys.

PYRAMID STAGE

Viernes

Arctic Monkeys

Dizzee Rascal

The Vaccines

Professor Green

Rita Ora

Jake Bugg

Haim

Toumani Diabate

Sábado

The Rolling Stones

Primal Scream

Elvis Costello

Ben Howard

Laura Mvula

Billy Bragg

Rokia Traoré

Domingo

Mumford & Sons

Nick Cave and the Bad Seeds

Vampire Weekend

Kenny Rogers

Rufus Wainwright

First Aid Kit

Bassekou Kouyate

OTHER STAGE

Viernes

Portishead

Foals

Alt-J

Tame Impala

The Lumineers

Enter Shikari

Amanda Palmer

The Hives

TBA

Sábado

Chase & Status

Example

Two Door Cinema Club

Alabama Shakes

Noah and the Whale

Azealia Banks

Dry The River

The 1975

The Staves

Domingo

The xx

Smashing Pumpkins

Editors

Of Monsters And Men

PiL

I Am Kloot

Stornoway

The Heavy

Zulu Winter

WEST HOLTS STAGE

Viernes

Chic feat. Nile Rodgers

Seasick Steve

Tom Tom Club

Toro Y Moi

Alice Russell

Goat

Classica Orchestra Afrobeat

Sábado

Public Enemy

Major Lazer

Maverick Sabre

The Orb & Indigenous People

Badbadnotgood

The Bombay Royale

Fatoumata Diawara

Troker

Domingo

Bobby Womack

Lianne La Havas

Sérgio Mendes

Ondatrópica

The Congos

Dub Colossus

Matthew E White

Riot Jazz

PARK STAGE

Viernes

The Horrors

Django Django

Dinosaur Jr

Palma Violets

Solange

King Krule

Half Moon Run

Teleman

Rachel Zeffira

Sábado

Fuck Buttons

Calexico

Rodriguez

Devendra Banhart

Haim

Ed Harcourt

Melody's Echo Chamber

Josephine

Nick Mulvey

Domingo

Cat Power

Steve Mason

Michael Kiwanuka

Laura Mvula

Tim Burgess

Stealing Sheep

The Pictish Trail

Rozi Plain

JOHN PEEL STAGE

Viernes

Crystal Castles

The Courteeners

Bastille

Frightened Rabbit

Miles Kane

Local Natives

Peace

Kodaline

Dog Is Dead

San Cisco

Fránçois And The Atlas Mountains

Sábado

Hurts

Everything Everything

Savages

Johnny Marr

Daughter

The Strypes

Toy

TBA

Jagwar Mar

Pr?ta V?tra

RPM

Domingo

Phoenix

Tyler, the Creator and Earl Sweatshirt

James Blake

Jessie Ware

Tom Odell

Villagers

Deap Vally

Suuns

The Bots

The Dancers

ACOUSTIC TENT

Viernes

Sinéad O'Connor

Glen Hansard

Bill Wyman's Rhythm Kings

Martha Wainwright

Martin Stephenson and the Daintees

Jake Bugg

Joel Rafael

Lucy Ward

Rainy Boy Sleep

The Riptide Movement

Sábado

The Bootleg Beatles

Steve Winwood

The Proclaimers

KT Tunstall

Deacon Blue's Ricky Ross

Zac Brown Band

Steve Forbert

Blues Boy Dan

Hudson Taylor

Bridie Jackson & The Arbour

Domingo

Lucinda Williams

Gabrielle Aplin

Seth Lakeman

Jack Savoretti

Gretchen Peters

London Community Gospel Choir

The Gypsy Queens

Matt Corby

Trevor Moss & Hannah-Lou

Port Isla

AVALON STAGE

Viernes

Shooglenifty

Stornoway

Lucy Rose

Oysterband

Molotov Jukebox

Crowns

Gordie MacKeeman and His Rhythm Boys

Hobo Jones & the Junkyard Dogs

Sábado

Vintage Trouble

Beverley Knight

Newton Faulkner

The Urban Voodoo Machine

Penguin Cafe

Headmix

Mad Dog Mcrea

Ben Caplan

Josh Doyle

Domingo

Xavier Rudd

Gary Clark Jr

Evan Dando

The Staves

JJ Grey & Mofro

Sir Bruce Forsyth

The Destroyers

The Demon Barbers Xl

Bridie Jackson & the Arbour

LEFT FIELD

Viernes

Billy Bragg and Band

The Milk

Emmanuel Jal

The Comedy Spot

The Radical Round-Up

Debates

Sábado

The Beat

Wayne Kramer

Dizraeli and the Small Gods

The Comedy Spot

The Radical Round-Up

Debates

Domingo

Amazing Grace Live! featuring Sam Duckworth, Jehst, Sweet Billy Pilgrim and special guests

Kate Nash

Geoff Berner

The Comedy Spot

The Radical Round-Up

Debates

WILLIAM'S GREEN

Viernes

Guilty Pleasures

Mount Kimbie

Bobby Tank (DJ)

Fenech-Soler

MS MR

65daysofstatic

The Black Angels

Tribes

Savages

The 1975

Pinkunoizu

Parlour Flames

The Rainband

Laurence Fox

Sábado

Motown Party

New Untouchables Mod Club

The Sheepdogs

Willy Mason

Lewis Watson

Josh Record

Martha & Rufus Wainwright

Revere

Half Moon Run

Swim Deep

Treetop Flyers

Drenge

The Others

Scott & Charlene's Wedding

Domingo

Sink The Pink and Georgia Lewis

Cover To Cover

The Beat

Department S

Public Service Broadcasting

Everything Everything

New Build

Barbarossa

The Vaccines

Palma Violets

The View

Ben Caplan

Ulrich Schnauss

Carrie Tree

SONIC

Viernes

Hot Natured

Maceo Plex

Disclosure

Dog Blood

Sbtrkt (DJ set)

Julio Bashmore

Steve Aoki

Gold Panda

Forget Me Not

Mount Kimbie

Forget Me Not

The Other Tribe

Davos

Sábado

Family Stone, featuring original members of Sly And The Family Stone Jerry Martini, Cynthia Robinson and Greg Errico

MistaJam

Nas

MistaJam

Rudimental

MistaJam

AlunaGeorge

Wiley (DJ set)

Iggy Azalea

Charlie Sloth

Hypnotic Brass Ensemble

Angel

Domingo

Sub Focus Live

Skream & Benga feat Sgt Pokes and Youngman

Netsky Live

Flux Pavilion

Zane Lowe

Redlight Live

Totally Enormous Extinct Dinosaur

Dr Meaker

Bobby Tank

WOW!

Jueves

TBA

Eats Everything

T Williams

The 2 Bears

Zebra Katz

Hackman

Bizarre Ride II the Pharcyde

Viernes

Carl Craig

Rustie

Scuba

George FitzGerald

Justin Martin

Bondax

Space Dimension Controller

Melé and Slick Don

Monki

Hospitality boat party hosted by MC Wrec presents Metric, Fred V & Grafix, Nu:Logic and Danny Byrd

Sábado

Maya Jane Coles

Kerri Chandler

Bicep

Huxley

Dusky

Futureboogie boat party featuring Christophe & Lukas, Outboxx, Futureboogie DJs, PBR Streetgang, Crazy P, Waifs & Strays and Maxxi Soundsystem

Domingo

Pearson Sound

Ben UFO

Pangea

Hessle Audio takeover presents Pangea, Ben UFO and Pearson Sound

Joy Orbison

Jackmaster

B.Traits

Friction with Scrufizzer, P-Money and Linguistics

KOAN Sound

Loadstar

Rockwell

Dismantle

Skreamizm boat party presents …

GULLY

Viernes

Jupiter & Okwess International

MO DJ

Rebelution

Dub Pistols

Black Roots

Katchafire

Laid Blak

Fimber Bravo

Generals Hi-Fi

Sábado

David Rodigan's Ram Jam

TBA

Stylo G

Iration Steppas

The Nextmen

Prince Fatty

Rootikal

Resonators

Channel One

Onlyjoe

Domingo

The Congos

Dreadzone

Hollie Cook

Natty

Babyhead

Blue King Brown

Saritah

Dub Mafia feat Buggsy

DJ Flora and DJ Skylion

BBC INTRODUCING

Viernes

B.Traits and Zane Lowe live on Radio 1

Moko

Bite the Buffalo

TBA

Sundowners

Turrentine Jones

Pip Mountjoy

Milk and Biscuits

Sábado

Daughter

TBA

Ruen Brothers

TBA

Indiana

Holy Esque

Ady Suleiman

TBA

By the Rivers and Izzy Marie Hill

Jay Brown

Camp Stag

Trwbador

Domingo

Mikill Pane

TBA

Shakka

TBA

Twin Falls

Skuff

TBA

The Katanas

George Ezra

Siblings

Two Jackals

The Magnus Puto

CINEMA

Jueves

Brave

Beasts of the Southern Wild

The Hobbit: An Unexpected Journey

Robot & Frank

Good Vibrations

The House I Live In

Viernes

The Croods

Ice Age 4: Continental Drift

Searching for Sugar Man

Iron Man 3

Django Unchained

Sightseers

The Chemical Brothers: Don't Think

Sábado

Monsters Inc 3D

Life of Pi

Moonrise Kingdom

Star Trek Into Darkness 3D

Cloud Atlas

God Bless America

Otway: The Movie

Domingo

TBA

Frankenweenie

Oblivion

Trance

Svengali – advance preview

Last Shop Standing

The Rolling Stones: Charlie Is My Darling

Shut Up and Play the Hits

KIDZ FIELD

Jueves

Alex, Andy, Sid and Katy – our CBeebies friends

Rainbow Theatre's Paper Wings

Prof Panic's Puppet Circus

CBeebies: Joe and Andy

Re:play/Access to Music

The Amazing Coreo Hazzard

Clown Zaz

Aliens and Wolves Walkabouts

Bell & Bullock

Make 'n' Do craft marquee

Viernes

Tucked in Theatre's Golden Cowpat

CBeebies: Joe and Andy

Rainbow Theatre's Romeo and Juliet

The Wolf Collective

Re:play/Access to Music

Face-painting/craft workshops

360-Degree BMX Show

John Row storytellers' crew

Nct/Tumbletots/Tatty Bumpkin

Seikou Susso Kora Player

Sábado

TBA

Tucked in Theatre's Golden Cowpat

Coreo Hazzard

Rainbow Theatre's Paper Wings

CBeebies: Joe and Andy

Clown Zaz

Gorilla Hugs/Pedro the Clown

Sisters of Percy/Ape Project

Nicada Puppets/Zu Aerial Dance

Seikou Susso Kora Player

Domingo

Rainbow Theatre's Paper Wings

Alex, Andy, Sid and Katy – our CBeebies friends

TBA

Story Don/Christine Willison

Captain Kipper/The Wicked Wolf

Bubbles the Clown/Stilt Affliction

CBeebies: Joe and Andy

Re:play/Access to Music

Woodcraft Folk

Albion Kids Show

¿Te ha gustado este contenido?...

Hoy en PlayGround Vídeo:

Ver todos los vídeos

Hoy en PlayGround Video



 

cerrar
cerrar